Об организации

Новости

Все новости   

Новости

28 апреля 2012
Порядок аттестации экспертов утвержден правительством РФ

С 1 апреля 2012 года вступил в силу Федеральный закон №337-ФЗ, вносящий изменения в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Согласно этому закону, негосударственная экспертиза получила статус, равноценный государственной. Таким образом, юридические лица, аккредитованные  на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий, приобретают необходимый юридический статус своих заключений, достаточный для включения в пакет документов, необходимый при получении разрешения на строительство.

К сожалению, закон не вступил в силу по объективным причинам, а именно, основной причиной стала нехватка экспертов (наличие аттестованных специалистов стало главным требованием для организаций, претендующих на осуществлении  работы в области негосударственной экспертизы). Экспертным компания крайне на хватало экспертов, аттестованных ранее в системе госэкспертизы,  а новые претенденты не имели возможность подтвердить свою квалификацию из-за отсутствия утвержденного порядка. Поэтому  ни одна экспертная организация не смогла пройти аккредитацию в  соответствии с новыми требованиями, и все аттестаты , позволяющие заниматься этим видом деятельности, были приостановлены.

Поэтому 31.03.12г. было опубликовано Постановление Правительства РФ № 271 «О порядке аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий», утверждающее порядок аттестации экспертов на право подготовки заключений, входящих в пакет разрешения на строительство. Как сообщает пресс служба Федеральной службы по аккредитации, это постановление  стало главным фактором в сложном переходном периоде от старой формы негосударственной экспертизы к ее новому статусу.

 

Более подробно www.fsa.gov.ru

 

 

перейти в раздел Новости