Об организации

Новости

Все новости   

Новости

03 февраля 2014
Представители профсообщества обсудили проблемы негосударственной экспертизы

30 января состоялось заседании Комиссии Национального объединения изыскателей по ценообразованию и экспертизе, приняли также участие представители Российского союза строителей, Национального объединения проектировщиков и других организаций.

В ходе совещания обсуждались о проектах изменения законодательства по негосударственной экспертизе, предусматривающих отмену обязательности ее проведения и перемещение центра тяжести ответственности на институт страхования. «Не в полной мере учитывается мнение профессионального сообщества и ряда ведомств, выступающих за сохранение негосударственной экспертизы», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, участники заседания подробно обсудили ряд других документов, в частности, проект изменений в Градкодекс РФ в части либерализации действующего законодательства по проведению государственной экспертизы, а также подготовленное в Национальном объединении застройщиков жилья техническое задание на разработку нормативных правовых актов в сфере негосударственной экспертизы. По этим документам было решено провести опрос среди профессионального сообщества.

«Участники заседания выразили единое мнение в том, что процедура экспертизы предотвращает создание объектов, которые могут причинить вред физическим и юридическим лицам, а институт страхования дает лишь возможность компенсации ущерба», — подчеркивается в материалах пресс-службы НОИЗ. Также эксперты решили подготовить проект обращения в Минстрой России, отражающий предложения по подготовке Минстроем России доклада о необходимости дальнейшего развития института негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

 

Более подробно на сайте www.iziskately.ru

 

перейти в раздел Новости